вторник, 26 июня 2012 г.

«Не бьется, не ломается, а только кувыркается…» «Sonim XP1300 Core».



Плоды научно-технического прогресса проникают сегодня во все сферы деятельности человека, это ни для кого не секрет. Прогресс докатился и до тех, кто любит экстрим. 

Сегодня, правда, мы не будем обсуждать технологии самых современных сноубордов, велосипедов, квадроциклов и т.п., а расскажем о мобильном телефоне, который пригодится практически всем экстремалам, как добровольным, так и тем, кому по службе приходится бывать в самых отдаленных уголках планеты.

Многие любители путешествий по суше и по воде, скорее всего, уже знают торговую марку «Sonim»  («Sonim Technologies Inc.», расположена в Сан-Матео, США), которая стала примерно пять лет назад активно пробиваться на российский рынок мобильной связи, или, по крайней мере, слышали о ее продукции.

  Для тех, кто забыл, сообщаем: «Sonim Technologies Inc.» производит и продает мобильные телефоны, способные выдерживать не только длительное погружение в воду, но и хорошо переносят ударные нагрузки.

Летом этого года нам предложили на тест модель «Sonim XP1300 Core», которая на момент получения нами телефона была, наверное, самой защищенной на планете Земля. Речь, разумеется, о мобильных телефонах, которые доступны в широкой продаже.

С того самого момента, как «Core» появился в редакции, ему довелось побывать и на Аляске, и на Алтае, а также поездить на мотоцикле, квадроцикле, разных лодках, ну, и… пожить цивильной жизнью. 

В принципе, телефону досталось, если так можно будет сказать, «по полной программе». Его разве что не варили в кастрюле с кашей и не швыряли с силой об стену. Все испытания на прочность и функционирование он прошел с честью. 

И, что самое удивительное, на нем (вернее будет сказать, на его внешности) практически ни как не отразились его переживания. На нем не появились потертости, хотя карманы мотоциклетной куртки далеки от мягкости памперса, не говоря уже о молниях, дно лодки не отличается гладкостью и так далее… На сегодняшний день «Core» свеж и бодр.

Больной вопрос современных телефонов – это длительность работы батареи от зарядки до зарядки. Наш «Sonim» без проблемы держится более недели при звонках общей длительностью до 30 минут.

  Если слушать музыку с флэшки или радиопередачи, то, разумеется, заряд батареи кончается раньше, но все-таки не так быстро, как у большинства современных смартфонов.


Любопытно, что разработчики оснастили телефон очень мощным динамиком. Вместо того, чтобы эгоистично слушать музыку или передачи через наушники, в случае необходимости все это можно прослушать через динамик большим коллективом. 

Проверено при поездках в далеко не новом автобусе: звук слышат без проблем как минимум три ряда. Про палатку или небольшой дом можно просто не говорить, услышат все, кто в состоянии услышать.

Хорошим приемом сегодня вряд ли кого удивишь, но как-то довелось звонить с очень удаленного места на горном Алтае, расположенного на высоте примерно 2300–2400 м.

 Если бы не сильный ветер, из-за которого было не очень хорошо слышно, связь была, можно сказать, нормальной. В это же время дозвониться с хорошего смартфона известной фирмы, стоящего в розничной продаже примерно столько же, было очень сложно.

 Разумеется, оператор связи был тот же самый… Надо сказать, что порадовали и кнопки, и экран. Кнопки расположены таким образом, что даже в перчатках можно пользоваться телефоном, не боясь нажать не ту кнопку. 

Яркий и четкий экран позволяет даже при относительно ярком солнце разглядеть цифры и буквы. Сложности могут возникнуть разве что у дальнозорких людей, которым при чтении необходимо надевать очки: буквы и цифры на экране мелкие.

«Sonim XP1300 Core» имеет защиту от воды и твердых частиц, соответствующую международным стандартам IP-68 (а также армейскому стандарту США MIL-810F).

 Это означает, что телефон может сохранять работоспособность при погружении его на глубину 2 м на полчаса. Видимо, поэтому у него своеобразный разъем для связи с компьютером и зарядки – «джек», а не USB. 

Такая конструкция позволяет оставаться внутренностям телефона сухими, даже если заглушка не полностью перекрывает доступ воде. Короче, как мы ни старались «измочить» телефон в естественных условиях, т.е. под проливным дождем, в карманах промокающих курток, при падении в воду или в лодке, это нам не удалось.

 Даже пробовали наехать колесом квадроцикла во время дождя – бесполезно…
Внешний корпус телефона выполнен из специальной резины со сложным составом. Он не скользит на большинстве поверхностей, и его удобно держать в руке, неважно, будет она грязная или мокрая. 

Его легко вымыть, чтобы в приличном обществе на тебя не смотрели как на троглодита. Короче, к внешнему «функционалу» претензий нет вовсе, одни положительные моменты.

Пришлось воспользоваться и такой далеко небесполезной функцией, как «фонарик». Пользоваться им удобно, и света от него вполне достаточно, чтобы, к примеру, ночью разыскать упавший болтик в траве, не говоря уже о том, чтобы дойти до заведения с надписями «М» и «Ж» в какой-нибудь глухомани…

 Правда, до вышеозначенного домика можно добраться и при том освещении, которое обеспечивает экран телефона. Что разочаровало. Первое – адресная книжка, где практически невозможно разместить имя, отчество и фамилию раздельно, для этих целей производитель отвел всего одну строку. 

Второе – невозможно задать постоянные размер и кодировку шрифта, при каждом наборе в телефонной книге приходится заново устанавливать значение языка. 

Третье – установка даты и дня недели устроена таким образом, что на экране они размещаются в одну строку, и, если день недели имеет длинное название, состоящее из большого количества букв, то число «уползает» за поле экрана, т.е. не вмещается полностью.

 Время от времени возникали странности с режимом «в самолете». При включенном режиме почему-то не срабатывает блокировка клавиатуры.
Возможно, многие назовут наши «разочарования» придирками, возможно… 

Мы и сами при пользовании этим телефоном не обращали на них внимания, тем же, кто нацелился на этот телефон, просто стоит знать об этом. Однако, все преимущества «Sonim XP1300 Core» в части выживаемости и эргономики с лихвой перекрывают, скажем, некоторые незначительные неудобства.

 Если кратко, то, используя цитату из пьесы «Бег» М. Булгакова, можно с уверенностью сказать, что «Sonim XP1300 Core»: «не бьется, не ломается, а только кувыркается…» и очень неплохо выполняет функции телефона.

Сейчас в продаже уже появилась похожая по параметрам модель «XP3300 Force», но при этом оснащенная фотокамерой и функцией А-GPS. 29 августа 2011 г.

 мобильный телефон «Sonim XP3300 Force» был официально признан «самым прочным телефоном в мире», попав на страницы Книги рекордов Гиннеса!
По вопросам продаж в России обращайтесь: «Sonim Россия», www. sonim.ru, телефон горячей линии: 8 800 100 5771

Игорь Лагутин.

Источник:  «Катера и Яхты»,  №234.  


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...